О программе обучения лиц, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации / СЛОБОДСКОЙ КОЛЛЕДЖ ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

О программе обучения лиц, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации

    Колледж совместно с РКЦ Кировской области, курирующим подготовку кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”, и Областным центром помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций Кировской области запускает программу «Технологии организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации (с учетом стандартов WorldSkills Russia компетенции Дошкольное воспитание)» по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Обучение практическим навыкам по мировым стандартам пройдут 45 человек (за счет федерального бюджета).
     Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Участниками могут стать люди, для которых есть риск увольнения, выпускники образовательных организаций, а также ищущие работу.
Обучение будет проводиться в очном и дистанционном формате. Слушатель сможет выбрать удобную форму обучения независимо от места проживания. Для участия необходимо будет заполнить заявку на сайте express.worldskills.ru или обратиться в Колледж (slobkoll.ru)
       Для реализации программы Колледж вошёл в состав развитой образовательной инфраструктуры Союза и стал одним из 1030 центров обучения Ворлдскиллс на базе колледжей, вузов, организаций дополнительного профессионального образования.
Организатором программы обучения является Академия Ворлдскиллс Россия, имеющая большой опыт в разработке и реализации программ подготовки кадров, региональным оператором на территории Кировской области - Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций, региональным учебным центром - Колледж. С 2019 года в Колледже успешно реализуются образовательные программы в рамках Всероссийской специальной государственной программы профессионального обучения граждан в возрасте старше 50 лет, по которой за два года в Колледже прошли обучение 43 человека.
     Лучшие преподаватели Колледжа – эксперты Ворлдскиллс, владеющие передовыми педагогическими практиками, – предложат участникам программы разные форматы подготовки, а по окончании курсов проведут демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. По итогам обучения слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена – скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.
     «Скиллс-паспорт позволяет работодателю моментально увидеть, что человек умеет делать, а что нет. Так соискатель не просто находит работу быстрее остальных, но и, как правило, получает более высокооплачиваемую должность, – рассказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Мы хотим, чтобы благодаря ускоренной программе профподготовки по мировым стандартам Ворлдскиллс граждане нашей страны, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, смогли максимально быстро адаптироваться к сложившимся условиям, получить те базовые и необходимые навыки, которые будут востребованы, предоставят возможность оставаться конкурентоспособными на рынке труда, начать новый профессиональный путь и, таким образом, обеспечить укрепление экономической ситуации страны в целом».
     Экспресс-программы реализуются во всех субъектах РФ. В Кировской области определен свой уникальный перечень наиболее востребованных на рынке труда профессий и профессиональных компетенций. На основании анализа вакансий на рынке труда, спроса работодателей на востребованные сквозные профессиональные навыки, цифровые навыки, в этот перечень вошла компетенция “Дошкольное воспитание”. 
     В настоящее время формируются группы обучающихся и установлены сроки формирования групп – 05.10.2020г., 02.11.2020г., 30.11.2020г.
     По возникшим вопросам Вы можете обратиться:
    • КОГПОБУ «Слободской колледж педагогики и социальных отношений», заочное отделение.
    • Контактное лицо: Арсланов Тимур Дамирович, 89536918444.

Приказ №278 от 16 сентября 2020 года об утверждении дополнительной профессиональной программы

Подробнее на сайте ЦПТО