Неделя ПЦК Дополнительного образования / СЛОБОДСКОЙ КОЛЛЕДЖ ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Неделя ПЦК Дополнительного образования

     С 21 марта по 29 марта 2019 года прошла неделя предметно-цикловой комиссии «Педагогики дополнительного образования». В рамках предметной недели проведены: мастер-классы, игра-квест, интеллектуальные игры, конкурсы.
     Проведение предметной недели преследовало несколько целей, а именно:
- создать условия для раскрытия индивидуальности каждого студента, способствовать повышению мотивации к обучению;
- углубить представление студентов об использовании полученных знаний в повседневной жизни;
- предоставить возможность студенту проявить себя в творческой деятельности при рассмотрении вопросов по изученным темам, воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом. 
     Неделя ПЦК Дополнительного образования началась концертной программой в рамках областного фестиваля художественного творчества «Я – автор своей судьбы!». Преподаватели Л.А. Лихачева и Н.А. Юсупова подготовили вместе со студентами подготовили замечательный концерт, который оставил массу позитивных впечатлений.
     В этот же день стартовали конкурсы студенческих работ «Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности» (куратор – Т.Г. Глазырина) и «Наши награды» (куратор – Н.В. Козачук).
     Преподаватель О.А. Старкова провела мастер-класс для студентов 4-х курсов и преподавателей «Культура речи или выразительное общение». Дыхательная гимнастика в совокупности с артикуляционным тренингом позволили участникам мастер-класса научиться снимать напряжение, правильно дышать во время выступлений.
     Увлекательный квест «По следам Гарри Поттера» провели студенты группы С-31 специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования (руководитель  Т.С. Морозова) для  учащихся 8 класса МКОУ СОШ № 5 и студентов первых курсов. Организация и проведение квестов – одно из многих умений, которым обучаются студенты по время освоения профессионального модуля «Организация досуговых мероприятий». Учащиеся школы получили яркие впечатления, а студенты – опыт.
     Замечательный мастер-класс «Настольные игры» для студентов 3 и 4-х курсов провела Е.С. Постникова – педагог дополнительного образования ЦКР и ДО «Паруса». Настольные игры – это не только способ весело провести свободное время, но еще и возможность пообщаться, научиться лучше понимать друг друга.
     Участие в интеллектуальной игре «Битва за власть», которую провела Н.А. Юсупова для студентов 1-х, 2-х и 3-х курсов специальности – это уникальная возможность потренироваться в разработке и представлении свей победной стратегии действий. Это игра не о том, кто победил, а о том, как важно работать вместе с командой.
     Студенты 4-го курса группы С-41 под руководством А.В. Цепелевой провели для младших школьников МКОУ с УИОП д. Стулово Слободского района интеллектуальную игру «Эрудит-бой». Студенты шагают в ногу со временем. Такие модные в последнее время игры как «Интеллект-шоу», «Мозгобойня» и др. уже имеются в арсенале выпускников. Участники «Эрудит-шоу» получили массу положительных эмоций и заряд бодрости на целый день.
     Студентки группы С-21приняли участие в мастер-классе по изготовлению народной куклы «Подорожница». Народная кукла таит в себе сакральный смысл и отличается самобытностью: охраняет путешественника, защищает от напастей и угроз во время пути, путник всегда здоров и накормлен. Участницы мастер-класса узнали о значении обереговых кукол и изготовили оберег в дорогу для себя или своих близких.
     Заключительный этап недели специальности Дополнительного образования – огонек общения «Традиции, притчи, обычаи», который провела Н.О. Постникова. Педагогический смысл «огонька» - научить детей осмыслению жизни, привить навыки коллективного анализа и, наконец, воспитать в них культуру общения - научить искусству разговора. Студенты группы С-41 приобрели прекрасный опыт проведения вечерних огоньков в летнем лагере.
     Завершилась неделя специальности подведением итогов и награждением студентов, принявших участие в конкурсах. Победителями конкурса «Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности» стали (группа С-31) Лялина Анастасия и Косарева Наталья (группа С-41). В конкурсе «Наши награды» победителями стали Вахрушева Виктория, Дымова Кристина и Мамаева Анастасия (группа С-31).
 
Благодарим преподавателей и студентов, принявших участие в Неделе специальности!
 
игра Битва за власть
игра Битва за власть
Мастер-класс кукла Подорожница
Мастер-класс кукла Подорожница
Мастер-класс Культура речи
Мастер-класс Культура речи
Мастер-класс Настольные игры
Мастер-класс Настольные игры
Настольные игры
Настольные игры
Эрудит-бой
Эрудит-бой