Конференция / СЛОБОДСКОЙ КОЛЛЕДЖ ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Конференция

13 апреля 2024 года в Слободском государственном колледже педагогики и социальных отношений состоялась XIV окружная научно-практическая конференция среди педагогов дошкольных образовательных организаций и студентов колледжа «Дошкольное образование: теория и практика». Конференция посвящена актуальным вопросам семьи и семейного воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста.

На пленарном заседании выступили с докладами:

Нина Аркадьевна Низовских, д.пс.н., доцент кафедры психологии, факультета педагогики и психологии педагогического института ВятГУ- «Забота о себе и о другом в условиях семьи»; Наталья Ильинична Злыгостева, к.ф.н., главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра регионоведения Кировской области научной библиотеки им. А.И. Герцена- «Тема семьи в русской литературе» и Отец Евгений, благочинный Слободского округа, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии– «Духовная основа семьи. Традиции и опыт православных семей»

В конференции приняли участие педагогические работники 24 образовательных организаций  города Слободского, Слободского и Белохолуницкого районов, г. Кирова и Кирово-Чепецка; педагоги и студенты Слободского колледжа педагогики и социальных отношений.

Всего в конференции приняло участие (в очной и заочной форме) более 100 человек. Конференция проводилась с целью пропаганды передового опыта работы педагогических работников; установление социального партнерства между дошкольными образовательными организациями и колледжем.

Участники конференции обсудили следующие вопросы:

-       Духовно-нравственное воспитание дошкольников

-       Сотрудничество ДОУ с семьями воспитанников

-       Условия и ресурсы повышения качества образования детей

-       Познавательное развитие дошкольников

-       Приобщение детей к народным традициям и ценностям Российского общества

-       Эффективные методы и технологии в реализации творческого потенциала дошкольников.

В конкурсе инновационных дидактических материалов, посвященных Году семьи представлено более 40 экспонатов.

 

Благодарим участников конференции за интересные доклады,
активное участие и продуктивный диалог.
Мы верим в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество. До встречи на следующей конференции!

 

Резолюция XIV окружной
научно-практической конференции
«Дошкольное образование: теория и практика»

Окружная научно-практическая конференция «Дошкольное образование: теория и практика»проводится с целью распространения передового педагогического опыта работы педагогических работников образовательных организаций Кировской области, реализующих программу дошкольного образования, установления социального партнерства между образовательными организациями, освещения векторов развития образования, актуальных вызовов дошкольного образования в аспекте требований современности; профессионального обсуждения основных проблем образования на основе сохранения и приумножения лучших традиций.

В рамках выступлений и в ходе дискуссий участники конференции отмечают важность обсуждаемых вопросов.

Подводя итоги XIV окружной научно-практической конференции, участники считают необходимым:

Слободскому колледжу педагогики и социальных отношений:

  • продумать тематику и возможности социального партнерства с дошкольными образовательными организациями по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения;
  • продолжить научно-методическое партнерство с ведущими учеными Кировской области по ключевым вопросам дошкольного образования;
  • актуализировать процесс выявления и позиционирования лучших практик и технологий взаимодействия детского сада с семьями воспитанников.

 

Образовательным организациям:

  • внедрять эффективные технологии и практики воспитания и образования с особым вниманием к гражданскому, духовно-нравственному и национально-культурному направлениям патриотического воспитания;
  • обеспечить системное взаимодействие с родителями воспитанников, учитывающее современные вызовы и возможности;
  • способствовать непрерывному повышению квалификации педагогических работников, в том числе путем участия в научно-практической конференции и мастер-классов на базе колледжа.

.

Участники конференции предлагают:

1.     Продолжить проведение научно-практической конференции на базе колледжа.
2.     Использовать педагогические идеи и находки участников конференции в процессе обучения и воспитания детей дошкольного возраста.
3.     Совершенствовать работу колледжа по взаимодействию с детскими садами города и района в условиях введения ФОП и ФГОС СПО.
4.     По итогам конференции подготовить сборник материалов по обобщению опыта.

Конференция
Конференция
Конференция
Конференция
Конференция
Конференция
Конференция
Конференция
Конференция
Конференция
Конференция
Конференция